Volumes horaires
- CM 8.0
- Projet 0
- TD 8.0
- Stage 0
- TP 0
- DS 0
Crédits ECTS
Crédits ECTS 2.0
Objectif(s)
Permettre à l’étudiant de découvrir les enjeux de la RSE et des RPS
A la fin du module, l’étudiant sera en mesure de :
• Appréhender les enjeux de la Responsabilité Sociale et Environnementale
• Connaître le cadre normatif et les référentiels référentiel
• Se sensibiliser à la mise en oeuvre
• Développer un apprentissage , à partir d’un premier socle de connaissances
Contenu(s)
Phase 1 : définitions
- Présentation du concept de Développement Durable : définitions, origines, limites. Du développement durable à la Responsabilité Sociétale de l'Entreprise (RSE) : émergence, tendances, changements et perspectives.
- Les référentiels fondamentaux
- Les conséquences pour les entreprises; le contexte réglementaire; les attentes sociétales, les spécificités culturelles; la cartographie des parties prenantes.
Phase 2 : mise en oeuvre - L'intégration de la RSE dans le système de management de l'entreprise
- Différence et complémentarités avec les autres systèmes de management : système de management de la qualité, de l'environnement, de la santé/sécurité au travail...
- Les conséquences de la RSE sur la gouvernance de l'entreprise:
une nécessaire remise en cause. - Les difficultés liées à la résistance au changement
- Le rôle clef des parties prenantes : cartographie et hiérarchisation.
- la déclinaison de la RSE dans les différentes fonctions de l'entreprise.
- Les freins et les moteurs liés à la démarche (internes et externes).
- analyse de démarches de RSE de différentes entreprises appartenant à différents secteurs d'activité.
Phase 3 : les RPS
Les RPS cadre général et définitions
- contexte général
- les situations : stress, violence internes, violences externes, les différentes formes de harcèlement
- les causes et facteurs déclenchant
- les conséquences pour l’individu
- symptômes et pathologies du stress
- les effets des RPS sur l’entreprise.
Spécificité du stress au travail
- le contexte juridique, la responsabilité de l’employeur
- le diagnostic
- les indicateurs
- le déroulement d’une démarche de prévention sur les RPS au sein de l’entreprise.
Spécificité du harcèlement ( moral , sexuel )
- liens entre organisation du travail et RPS
- situations auxquelles le responsable peut être confronté, au sein de son service
- accompagner un collaborateur confronté à une situation de souffrance
- comment le responsable peut contribuer au bien-être de ses collaborateurs.
Prérequis
aucun
Contrôle des connaissances
100% contrôle continu
Contrôle Continu : 100%
Informations complémentaires
Le cours vaut 1.0 ECTS pour les étudiants du cursus Transitions socio-écologique S9
Cursus ingénieur->Filières->Semestre 9
Cursus ingénieur->Double-Diplômes Ingénieur/Master->Semestre 9
Cursus ingénieur->Cours communs->Semestre 9
Cursus ingénieur->Apprentissage MEP->Semestre 9
Cursus ingénieur->Semestres A Choix->Semestre 9
Cursus ingénieur->Masters->Semestre 9
Cursus ingénieur->Cursus Internationaux->Semestre 9
Bibliographie
- TIETENBERG, Tom & Lynne LEWIS : Economie de l'Environnement et du Développement Durable, Pearson editeur.
- ZACCAI E : 25 ans de développement durable, et après ?, Paris, PUF
- les RPS, Gérard Valéry et Sylvain Leduc, Ed Que sais-je
- réalités des RPS, Marie-José Lacroix , Ed Gereso